Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

«Детский сад комбинированного вида № 64» г. Иваново

13.06.2018 16:29
Квест - проект «Родные просторы»

«Родина для человека - самое дорогое и священное, без чего человек перестает быть личностью».

В. А. Сухомлинский.

Этот год для нашей области необычный, юбилейный. И мы не могли остаться в стороне и не обратить на это внимание наших воспитанников.

Проблема патриотического воспитания сегодня одна из самых актуальных. Известно, что дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре, природе, родном крае.

Изучение родного края, его истории необходимо для всех детей независимо от их возраста.  И прививать любовь к Родине у детей следует начинать с привития любви к своей малой Родине: к своему родному краю, городу, в котором ты родился и живёшь.

«Родная земля и в горсти мила» - гласит народная пословица. Проект по краеведению дает возможность использовать социально-культурную среду для изучения природы, истории и культуры своего города и края, его замечательных людей.

Поэтому мы решили весь учебный год посвятить работе по формированию у ребенка чувства любви к Родине, воспитания у него эмоционально-положительного отношения к тем местам, где он родился и живет; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни; желание узнать больше об особенностях природы и истории родного края необходимо и актуально.

Цель проекта. Формировать у детей представления о своём родном крае,  его истории и культуре

Задачи.

•       Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному городу, к культурному наследию родного края.

• Воспитание уважительного отношения к человеку-труженику результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям Ивановской области.
  • Формирование представлений о жизни и труде людей в Ивановской области.
  • Создание условий для формирования и развития общественно-значимых знаний, навыков, умений, качеств, потребностей, мотивов и норм поведения.

Участники: дети старшей группы (5 -  6 лет)

Фрагмент НОД «В городе Иваново живем». Экологическая игра «Путешествие в парк» и презентация коллекции из бросовых материалов «Моя Россия».

Цель: формировать экологическую культуру детей, формировать правила экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

Участие во флешмобе «Дошколята поздравляют любимый край», приуроченного к столетию Иваново – Вознесенской губернии.

Цель: развивать интерес к родному краю,  раскрывать творческий потенциал.

Дети читают стихотворение своих воспитателей

С юбилеем поздравляем

Песня Татьяны Охомуш "В городе Иваново живем"